L'école du mail

Un TP sur l’e-mail

Découvrir le courrier électronique au collège ? Excellente idée ! Brigitte Pierrat, documentaliste du collège Langevin-Wallon de Rosny-sous-Bois a monté un TP sur l’e-mail… en s’appuyant sur arobase.org !

séquence n° 2 / le courrier électronique

happy.gif (93 octets) objectifs
happy.gif (93 octets) déroulement de la séance
happy.gif (93 octets) travaux pratiques

 

Objectif opérationnel:

être capable d’utiliser les principales fonctions d’un logiciel de courrier électronique

Objectifs spécifiques:

Savoir lire (décomposer) une adresse e-mail

Savoir remplir les différents champs d’un message selon la netiquette

Savoir envoyer et répondre à un message (une ou plusieurs personnes)

Savoir envoyer une pièce jointe

Déroulement de séquence

Durée: 2 heures

Lieu: CDIM

Encadrement: prof de techno et documentaliste

Classe: 1/2 de groupe de 4ème

Matériel mis en œuvre:

Hardware: 7 postes élèves en réseau local. Connexion numéris.

Software: Eudora, Netscape communicator 4.5

Divers: l’excellent site @robase (hébergé par Multimania), aspiré pour consultation hors ligne

Préparation de la séance:

Installation et paramétrage d’Eudora sur tous les postes (Eudora ne fonctionne pas en réseau et je n’ai pas installé de serveur de mail, pas eu le temps !!!

Récupération / aspiration du site arob@se. Création des liens depuis le répertoire Internet de chaque poste.

Préparation et envoi du message « félicitation » (auquel les élèves doivent répondre). Ce message doit comprendre des questions, de façon à faciliter le saucissonnage.

Préparation d’un fichier texte (quelques ko) pour l’envoi en pièce jointe.

TP courrier électronique

I ) Comprendre comment ça marche

Dans le dossier « e-mail », cliquez sur l’icône @robase.
En vous aidant des intitulés des différents chapitres, répondez aux questions suivantes:

a) Citez au moins 4 logiciels de courrier électronique




b) Où est stocké votre courrier ?

c) Que se passe-t’ il quand vous interrogez votre boîte à lettre ?

 

d) Que se passe-t’ il quand vous vous expédiez un courrier à quelqu’un ?

 

II ) lire une adresse électronique

a) Dans l’adresse suivante : pdupont@club-internet.fr, que signifie

Pdupont

@

club-internet

.fr

b) Dans l’adresse suivante : imorgant@canal-plus.com, que signifie

imorgant

canal-plus

.com

c) Que représente une adresse se terminant par

.edu

.com

.mil

.gov

.org

d) D’où provient une adresse se terminant par

.uk

.jp

.ca

.fr

.de

au

exercice:

Vous travaillez chez Yamaha. Vous vous appelez Georges Padepot. Quelle pourrait être votre adresse électronique ?

Vous êtes un membre du gouvernement allemand. Vous vous appelez Karine Rammel. Quelle pourrait être votre adresse électronique ?

III ) les messages d’erreur

a) Quand vous avez fait une faute dans l’adresse d’un destinataire, le serveur de courrier vous renvoie le courrier avec la raison du refus.

Que signifie:

  • user unknown
  • host unknown

b) Transformez l’adresse suivante de façon à provoquer le message user unknown

tartempion@ec-lyon.fr

c) Transformez l’adresse suivante de façon à provoquer le message host unknown

tartempion@ec-lyon.fr

 

IV ) Déchiffrer l’entête d’un message

a) Lancez le logiciel Eudora (icône dans le dossier e-mail).

Dans la boîte à lettres entete, ouvrez 2 ou 3 messages. Regardez les entêtes.

b) Dans l’entête d’un message reçu, que signifie:

X-Sender:

Date:

To:

From:

Reply-To:

Subject:

Cc:

Bcc:

Attachment:

c) Comment envoyer une pièce jointe (ou fichier attaché ou attachment) ?

Avec Eudora, pour envoyer un fichier (son, vidéo, texte etc) avec un message , choisissez la commande message / joindre
un fichier (ou encore ctrl H); Puis sélectionnez sur le disque dur le fichier que vous voulez envoyer.

 

V ) Bien rédiger un message

Quelles sont les 5 règles pour bien rédiger un message ?

1)

2)

3)

4)

5)

VI comment répondre à un message

« Lorsque vous répondez à un message, votre logiciel reprend le texte de votre correspondant, en plaçant un signe
distinctif (généralement un « > ») au début de chaque paragraphe.

Première méthode : l’intégrale

Vous pouvez reprendre intégralement le texte de votre correspondant.
Dans ce cas, glissez-le à la fin de votre message. Cela évitera au destinataire de devoir actionner la souris pour aller lire votre réponse !

Deuxième méthode : le saucissonnage

Vous pouvez répondre point par point aux propos de votre correspondant. Vous alternez alors citations et réponses. Un beau saucissonnage
 ! Prenez garde cependant que l’ensemble reste lisible. »

 

VI ) exercices pratiques

Basculez vers Eudora (alt tab)

a) envoyer un message

Choisissez message / nouveau message

Remplissez les champs vide de l’entête du message en fonction des indications suivantes:

Destinataire du message: clglwallonrosny@ac-creteil.fr

Objet: message de X (remplacez le X par votre prénom suivi
de votre nom)

P-jointes: joindre le fichier texte e-mail.txt situé sur le poste 7, lecteur f, répertoire e-mail.

Placez-vous dans corps du message et rédigez quelques lignes selon la netiquette. Signez votre message de votre nom.

Cliquez sur en file.

b) répondre à un message

dans la boîte à lettre test, ouvrir le message dont le sujet est félicitations. Répondre à ce message (message / répondre) selon la méthode que vous préférez (intégrale ou
saucisson)

Quand vous avez terminé, cliquez sur en file.

L’ultime commande pour envoyer vos messages: fichier / envoyer les messages en file d’attente.

Arobase.org
l'auteurArobase.org
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